Cuentanos lo que te apetezca sobre tu experiencia con este problema que tiene solucion
Avatar de Usuario
Por dario4667
#1066 Hola. Primer mensaje aqui.
Hace tiempo me raye con la caida del pelo, me preocupe mucho y busque soluciones. El hecho es que mi dernatologa me receto unas pastillas de finasteride 1mg que en resumen bajan los niveles de DHT significativamente.
Las tome un mes y medio (una caja de 28 pastillas). Las abandone porque padeci efectos secundarios como dolor en los testiculos, semen liquido, y disfuncion erectil. Ademas perdi por completo las erecciones matinales. No sabia si el miedo me estaba sugestionando o no pero por suerte decidi dejarlas.
El hecho es que a 6 meses de haberlas dejado sigo padeciendo episodios de disfuncion erectil. Y las erecciones matinales aparecen con muy poca frecuencia y son bastante debiles.
Es muy raro lo que me pasa, unos pocos dias al mes me siento perfecto, tengo erecciones normales y buen orgasmo.
Estoy estudiandome con medicos. Mis analiticas hormonales estan bien.
Ellos apuntan a lo psicologico.
Yo se que la mente tiene un poder increible.
Me informe sobre esta pastilla que tome, y llegue al sitio de una fundacion estadounidense que estudia casos similares al mio. Al leer la sintomatologia quede de boca abierta.

Perdida de erecciones matinales.
Periodos de alivio de los sintomas.
Analiticas perfectas en la mayoria de los casos.
Impotencia.
Depresion.

Le llaman sindrome post finasteride. Y se sabe poco de el. No hay mucha informacion confirmada ni se ha demostrado que efectivamente finasteride lo cause. Lo que si es cierto y comprobable, que se reportaron mas de 12000 casos con esa sintomatologia. Y cuantos habra sin reportar..
Ademas mas de 50 suicidios, para que entiendan que no es algo para tomar a chiste. La impotencia es algo bastante traumatico, pero ademas parece que algunas personas tambien reportaron sintomas a nivel cerebral y neurologico bastante jodidos.

Yo no estoy afirmando que lo tenga. Solo sospecho. El problema aqui es que los medicos en mi pais parecen ni conocerlo ya que afirman con mucha conviccion que es psicologico.

Yo de verdad deseo que sea asi. Psicologico.

En fin, cuento mi experiencia. Hago un poco de catarsis. Y a la vez quizas recibo ayuda. O algun comentario de alguien que haya pasado o este pasando por algo asi.

Les ruego respeto a la hora de comentar, ya que vengo de un foro de alopecia donde se ataca mucho a quien hable mal de la unica pastilla antialopecia que existe hoy en dia. Y no quiero discutir de mal modo aqui tambien.

Saludos
Avatar de Usuario
Por dario4667
#1067 Olvide algunas cositas.

En primer lugar que quede bien claro, yo soy joven, hacia mucho deporte hasra hace unos meses, tenia una potencia sexual increible. Jamas tuve un problema de erecciones ni de baja libido. Todo fue un antes y un despues con estas pastillas.



Ya probe cialis durante 2 meses y medio, y ayuda un poco. Pero de igual forma los dias en que me sentia perfecto estaban, y los dias de disfuncion erectil tambien. No vi gran mejora sinceramente.
Y otra cosa, los casos que padecen la enfermedad que mencione antes, tardan meses o años en recuperarse, en promedio 40 meses.
En fin. Como dije no afirmo nada. Ni que es psicologico ni que estoy padeciendo esa enfermedad. Solo sigo esperando e intento disfrutar esos pocos dias que me siento con la potencia sexual al maximo. Pero los dias en que no anda la cosa, si que los paso mal..
Avatar de Usuario
Por Alfonso
#1068 Tu caso es demasiado delicado como para que busques consejo en un foro como éste. Si acaso compresión. Pero poco más.

Dices que estás en manos de especialistas y es lo mejor que puedes hacer. Quizás deberías plantearte, si no lo hiciste ya, visitar un urólogo.

Un abrazo.
Avatar de Usuario
Por dawn52
#1069 Hola Damian,
Creo que en este foro no había leído el testimonio de nadie cuya causa sea esta medicación pero si no hay le animo a que te cuente su experiencia,
Poco te puedo ayudar, por mi experiencia, la DE psicogénica puede venir por una ( o un par ) de malas experiencias y a partir de ellas entrar en un circulo de miedo al fracaso, quizá la medicación causó el fallo físico y aunque este se haya reparado te hayan quedado el síntomas psicológicos, si es el caso, bueno, lo psicológico tiene solución, trabajar mucho la relajación y la autoconfianza y apoyarlo con medidas tales como tomar vitaminas que ayuden ( ir probando ginseng, arginina, maca, p.e.) y alimentos adecuados para este problemilla ( la sandia va muy bien, nueces.. ) en si no sé si ayudan mucho pero el simple hecho de tomar medidas tiene un efecto positivo en lo mental.
A parte tienes los fármacos de los que tanto se habla aquí para esos días o noches mas exigentes y que son de gran ayuda para retomar la confianza, a mi el cialis también me ha fallado pero creo que era mas un problema de coco que de pastilla ( estas no son mágicas ).
Si el problema es que persisten los efectos secundarios físicos de la medicación eso es como dice Alfonso mas delicado y cosa de un urólogo.
Bueno, mucho ánimo que de todo se sale, yo también empecé a perder el pelo joven, en mi época no existía esta medicación, te daban pilfood y va que chutas, pero tengo que decirte que ahora ya pasados los 40, cuidando otros aspectos de mi físico me siento bien con mi imagen y no extraño para nada el pelo...
Suerte y pronta recuperación !!!!
Avatar de Usuario
Por dario4667
#1070 Si la verdad que poco me importa el pelo ahora.
Yo mas que nada hago este post porque aqui hay gente que sabe que padece impotencia psicologica y queria escuchar que pensaban.
Y que argumentos podria tener para creer que efectivamente es ese mi problema.
Porque mi familia, mis medicos, todos apuntan ahi.
Al momento solo visite sexologo y endroquinologo. Pero si esto sigue me van a derivar a urologo.
El eco-dopler que es lo que detecta? Puede garantizar que una DE sea psicologica?
Los que padecen la DE psicologica, no se supone que la padecen al momento de intimar? Porque ahi es logico que los nervios puedan afectar.
Pero ya que me pase al masturbarme, cambia la cosa.
Busco el relax, e intento olvidarme de todo y hacerlo.
Y aun asi hay dias que no puedo.
Otros dias (la mayoria) si puedo, pero no logro una ereccion normal y constante. Y ademas no controlo la eyaculacion.
Y otros simplemente tengo la ereccion y se mantiene sola. Y puedo manejar el orgasmo perfectamente. Y estos son los unicos dias donde me quedo satisfecho y contento. Y no son muchos.

Incluso veo un patron que me asombra: cada un mes viene la impotencia total, y dura una semana aproximadamente.
Y los primeros 2 o 3 dias luego de esa semana son los que vuelvo a sentir mi potencia sexual normal. Este patron ha sido muy estricto y viene ocurriendo desde que deje esa medicacion.

En fin, no vale mucho la pena que les cuente con tanto detalle lo que me pasa porque como dijeron, poco pueden ayudarme. Pero bueno al menos leer su opinion.
En la proxima visita al endroquinologo le voy a hablar de este tema del finasteride. Ya que el descarto que eso me este causando esto y muy seguro de si mismo.
Pero incluso el mismo prospecto de las pastillas dice que se reportaron casos donde los secundarios duraron mas de 3 meses. (Un mensaje un poco tendencioso escrito de esa manera ya que nadie se imagina que podrian ser años).
Por Oskar
#1075 Buenas, yo en el tema en concreto de esas pastillas para la alopecia no voy a opinar porque no se de que va el tema.
Pero sea lo que sea, un consejo si te puedo dar, que no estes todo el día mirandote la polla a ver si se te pone.....porque entrarás en un circulo vicioso y una paranoia que no te va a ayudar, al contrario. Ni hagas estadisticas de cuantes veces se te levanta y procura darle menos vueltas al tema, porque seguramente ahí este la puerta de la solución. Si fuese algo físico, ya se te irá pasando, pero si conviertes el asunto en una obsesión, lo vas a complicar...
Procura relajarte, haz deporte, oxigena tu cabeza y piensa que con el tiempo ya mejorará. Con la cabeza libre de paranaoias y siendo optimista vas a tener muchas mas posibilidades de solucionar el tema, te lo aseguro.
Saludos
Oskar
Avatar de Usuario
Por dario4667
#1722 Hola. Por estos días cumpliendo ya 3 años de la castración que me indujo finasteride. Una verdadera desepción que en este mundo las mismas personas a quienes confiamos nuestra salud sean capaces de venderse y arruinarnos así la vida.
Sigo adelante en mi vida con mucha dificultad pero sabiendo que algún día se hará justicia.
NO MAS PROPECIA.
Avatar de Usuario
Por dawn52
#1723 Ánimo dario4667, hay que seguir adelante si o si, aqui todos sabemos lo dificil que es tirar para adelante con esta dificultad para mantener una vida sexual como uno sueña.
Estoy contingo con lo de las malas prácticas de algunos profesionales ( por suerte para la humanidad, solo algunos ), yo también tuve una mala experiencia ( por otro problema distinto a la DE ) y para el cual me hicieron un tratamiento inadecuado ( supongo que por algun interes ).
Lo dicho mucho ánimo y a seguir para adelante, no dejes de luchar